Конкурс «Живая классика» становится более популярным среди школьников.

Конкурс «Живая классика» становится более популярным среди школьников. В рамках подготовки к проведению республиканского этапа международного конкурса юных чтецов «Живая классика» для школьников Дагестана 18 марта в Тотурбийкалинской СОШ Хасавюртовского района был организован телемост с учащимися из Эстонии. Организатором мероприятия выступило Министерство образования и науки РД. В нем участвовали всего 9 муниципалитетов республики, в их числе и Магарамкентский район. Это победители районного этапа Форманова Камилла, ученица 11 класса МКОУ «Самурская СОШ» и Исаева Жасмина, ученица 11 класса МКОУ «Новоаульская СОШ им.Исмаилова А.Р.». В прямом диалоге молодые книголюбы и юные чтецы рассказали друг другу о литературных предпочтениях и о том, почему решили участвовать в конкурсе. Модератором телемоста выступила куратор международного конкурса в России - Лилия Шафранская из города Санкт-Петербург. Юлия Майорова, известная актриса, заведующая труппой русского театра, провела для участников телемоста мастер-класс и продемонстрировала упражнения для развития правильного речевого дыхания и правильного воспроизведения звуков, артикуляционный массаж и тренировку правильного произношения скороговорок. Педагоги и учащиеся остались довольны мероприятием. Они имели возможность пообщаться с эстонскими сверстниками, обменяться знаниями о культуре этих народов. «Такие мероприятия способствуют повышению престижа чтения, расширению читательского кругозора и читательской грамотности наших учащихся», - подчеркнула консультант отдела общего образования Минобрнауки РД Лейла Арсланбекова.