Ассоциация учителей физики «Мастерство учителя: проблемы, поиски, находки».

17 апреля на базе МКОУ «Ярагказмалярская СОШ им. М. Ярагского» прошло заседание Ассоциации учителей физики на тему: «Мастерство учителя: проблемы, поиски, находки». Целью организации Ассоциации учителей физики района является создание площадок для обмена опытом педагогических работников, оказания методической поддержки учителям, повышение престижа и популярности профессии учителя. Организатор семинара – Районный методический кабинет. Лучшие учителя должны стать наставниками молодых учителей. В рамках семинара Ассоциации были организованы открытые уроки учителями МКОУ «Ярагказмалярская СОШ им. М. Ярагского» Ахмедовой С.Г. по астрономии «Классификация звезд» и урок на тему «Сказка о трех силах» - Гаджиевой Л.А. Вниманию гостей была представлена программа, включающая в себя плановые вопросы - представление опыта работы: 1.«Использование рабочих программ по физике. Новые учебники в 9 - м классе» - из опыта работы учителя физики МКОУ «Чахчахказмалярская СОШ им. М. Мирземетова» Вагидова А.В. 2. «Преподавание астрономии в 2018/19 учебном году в школах района» - продемонстрировала учительница физики МКОУ «Магарамкентская СОШ №1 им. М. Гаджиева» Гасанова З.А. В семинаре приняли участие 27 учителей физики района. Предметом обсуждения педагогов были проблемные вопросы: материально – техническое и программно-методическое обеспечение предмета. Выступившие, в ходе обсуждения учителя физики Гасанов З. (МКОУ «Советская СОШ»), Садыков С. (МКОУ «Новоаульская СОШ им. А.Исмаилова»), Махмудов К.Д. (МКОУ «Гильярская СОШ»), Эседова Р. (МКОУ «Ходжаказмалярская СОШ им. М. Казиева») говорили об острой проблеме частой смены учебников, влияющей на фактор качества образования. Но самым хорошим учебником, во все времена, остается сам учитель, он же разработчик рабочих программ с учетом индивидуальных способностей учащихся – подвела итог методист РМК Амина Гаджиева. Принимая во внимание и учитывая пожелания педагогов, впредь Ассоциация учителей физики будет продолжать работу по обмену опытом, организовывать семинары – практикумы, выездные конференции в разных школах Магарамкентского района. Семинар был завершен обсуждением и обменом мнениями за круглым столом.