Ассоциация учителей лезгинского языка и литературы «Использование современных педагогических технологий на уроках родного языка и литературы»

Ассоциация учителей лезгинского языка и литературы«Использование современных педагогических технологий на уроках родного языка и литературы» Как прививать школьникам желание изучать родной язык? Какие формы и методы использовать? Ответы на эти вопросы пытались найти участники семинара «Использование современныхпедагогических технологий на уроках родного языка и литературы», который прошел 16 апреля 2019 года на базе МКОУ «Ходжаказмалярская СОШ им. Казиева М. К.». Семинар проведен по инициативе Районного методического кабинета и Ассоциации учителей лезгинского языка и литературы. В связи с тем, что в этом году празднуется 150 – летие со дня рождения великого лезгинского поэта Сулеймана Стальского, урок и внеклассное мероприятие были посвящены именно его творчеству. Программа мероприятия была яркая и насыщенная. Участники посетили урок. «С. Сулейман. Лезгилитературадинэкуьгъед» (АбдулгалимоваРуминаДекабровна, учитель родного языка и литературы МКОУ «Гапцахская СОШ им. Т. Н. Нагиева», победитель в номинации «Лезгинский язык» республиканского этапа конкурса «Лучший учитель родного языка - 2019»).Ярко и эмоционально учитель представила учащимся творческий путь поэта. Она рассказала, что каждая морщинка на лице поэта – это история его жизни. Учащиеся узнали о Сулеймане Стальском не только как о поэте, но и как о народном поэте, патриоте своего Отечества. Затем участники семинара переместились в литературное кафе. «ГъвечIихалкьдинчIехишаир» (С. Сулейман) (Рамазанова МариятКухмазовна, Шихрагимова Саида Агакеримовна, учителя родного языка и литературы МКОУ «Ходжаказмалярская СОШ имени М. К. Казиева»). Здесь учащиеся данной школы ввели гостей в чудесную атмосферу загадки творчества С. Стальского. В замечательном исполнении звучали стихи, песни, биографические факты из жизни поэта. Наиболее запоминающимся стало то, что во время выступления в руках каждого ребенка был сборник стихов С. Стальского. Третьим этапом работы семинара был поиск новых методов работы на уроках родного языка и литературы. Передовым опытом поделилась Рамазанова Марият Кухмазовна, учитель родного языка и литературы МКОУ «Ходжаказмалярская СОШ имени М. К. Казиева». Она подготовила мастер – класс на тему «Лезги ч1алан валитературадинтарсара интерактивный плакат ишлемишун». Состоялся обмен мнениями, предложениями по повышению качества преподавания родного языка и литературы в школе, привития интереса к изучению и глубокому овладению знаниями родного языка.Гостями было сказано много добрых слов в адрес тех, кто был задействован в организации и проведении семинара. Участники семинара пришли к выводу, что подобные обмены опытом полезны. Организаторы семинара поблагодарили гостей за участие в семинаре.