Ассоциация учителей географии.

В рамках реализации плана работы Ассоциации учителей географии, с целью обмена передовым педагогическим опытом преподавания предмета по инициативе МКУ «Районный методический кабинет» 10.04.2019г. на базе МКОУ «Гапцахская СОШ им. Нагиева Т.Н.» прошел семинар учителей географии «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС».

С приветственным словом выступила заместитель директора по учебной части Рамазанова Маина Алихановна. О своем опыте работы по организации исследовательской деятельности на уроках и во внеурочное время рассказала Халилова Г.Г. ( учитель географии МКОУ «Новоаульская СОШ им.Исмаилова А.Р.». Обратила внимание, что проектно – исследовательская деятельность является одним из самых продуктивных путей повышения экологической культуры и общего интеллектуального развития ученика. Подготовила много наглядного материала, стенд «Как прекрасен этот мир…», представила проектные работы учащихся, дала рекомендации по организации проектной деятельности учащихся.

По вопросу «Сложные темы школьного курса географии: методика решения задач разного уровня» выступили Яхияев Э.Д. (учитель географии МКОУ «Ходжаказмалярская СОШ», Ремиханова А.С. (учитель географии МКОУ «Ярагказмалярская СОШ им.М.Ярагского». Большую трудность для учащихся вызывает решение задач по теме «План и карта», определение географических координат, азимута по топографической карте и плану. Поделились методикой решения сложных задач курса географии.

Отчет по теме самообразования «Использование ИКТ на уроках географии» представила ( Агакеримова Г.А., учитель географии МКОУ «Гапцахская СОШ им.Нагиева Т.Н.»). В своем выступлении указала на достоинства использования современных технологий на уроках. Использование ИКТ расширяет возможности самостоятельного обучения, содействует активизации аналитической деятельности школьников, усиливает мотивацию к обучению. Использование демонстрационных средств (слайды, картины, видеозаписи) способствует формированию образных представлений.

Рустамханова В.Т. – руководитель Ассоциации, учитель географии МКОУ «Советская СОШ» дала подробную информацию о Республиканском слете учителей географии. Наглядно продемонстрировала и дала практические советы по подготовке к урокам современного типа, подготовке учащихся к написанию Всероссийских проверочных работ и государственной итоговой аттестации.

Участники семинара поделились своими впечатлениями, идеями, обменялись опытом работы. Надеемся, что материалы, представленные на семинаре, помогут учителям в поиске новых идей