Ассоциация учителей русского языка и литературы

Инновационные методы работы на уроках русского языка и литературы обсудили на семинаре Ассоциации учителей русского языка и литературы района 10 апреля 2019 г. В этот раз он проведен на базе МКОУ «Новоаульская СОШ им. Исмаилова А. Р.». Цель работы ассоциации – дать возможность общения с коллегами. Неформальные встречи – лучший стимул для профессионального и личностного роста.

Инициатором проведения семинара выступило муниципальное казенное учреждение «Районный методический кабинет» и Ассоциация учителей русского языка и литературы.

Программа мероприятия была насыщенная и интересная. Участники посетили два открытых мероприятия:

Урок русского языка – 8 класс «Методика работы с текстом при написании сжатого изложения»

Гаджибутаева Д.Б., учитель русского языка и

литературы МКОУ

«Новоаульская СОШ им. Исмаилова А.Р.»

Внеклассное мероприятие Инсценировка сказки А.С.Пушкина

«Сказка о царе Салтане…»

Нуруллаева Ф.Э., учитель русского языка и

литературы МКОУ

«Новоаульская СОШ им.Исмаилова А.Р.»

Педагоги участвовали в мастер - классе «Использование технологии критического мышления при подготовке задания ЕГЭ по русскому языку», проведенном Насруллаевой З.Н., учителем русского языка и литературы МКОУ «Картасказмалярская СОШ». Учителя выступили в роли учеников, с воодушевлением выполняли задания, предлагаемые учителем.

Собственный опыт работы по теме самообразования представила Султанова Л.Ф., учитель русского языка и литературы МКОУ «Советская СОШ». Она выступила с докладом «Использование экранизации художественных произведений на уроках литературы».

Акцентировала внимание на том, что экранное искусство в наше время доминирует над остальными видами искусства. Ярко и наглядно продемонстрировала эпизоды уроков и конкретные отрывки экранизации.

В подтверждение положительного опыта работы школы выступила Исаева Жасмина, ученица 11 класса этой школы, победитель муниципального этапа конкурса юных чтецов «Живая классика», участник республиканского этапа с конкурсным произведением.

Появились новые планы, начался поиск ответов на новые вопросы и путей совершенствования современной школы. Участники семинара полны оптимизма. Ведь впереди еще много работы