26.09.2018 г. Районным методическим кабинетом проведен семинар Ассоциации учителей биологии с целью оказания методической поддержки учителям – предметникам. Анализируя работу Ассоциации, председатель Эфендиева А.Г. отметила, что в 2017 – 2018 учебном году проведены заседания, на которых обсуждались вопросы преподавания биологии, проведены мастер – классы, конкурсы, внеклассные мероприятия. Указала на недостаточно активное участие учителей в конкурсах профессионального мастерства, недостаточную работу по темам самообразования. Курбалиев З.К. – учитель биологии МКОУ «Капирказмалярская СОШ» дал подробный анализ заданий ЕГЭ и ошибок, допущенных выпускниками школ района. Средний балл по району 43,69, по Республике - 46,19. Для эффективной подготовки учащихся к ЕГЭ нужна системная работа на каждом уроке. Следует обратить внимание на современные методы изучения живой природы, на предметную терминологию, химический состав клетки, особенности обмена веществ и превращения энергии, умению объяснять с биологической точки зрения сущность определенных факторов и явлений. По вопросу «Программно - методическое обеспечение» слушали Эфендиеву А. Г. Она привлекла внимание учителей на новые требования в составлении рабочих программ. Дала рекомендации по составлению рабочей программы и календарно – тематического планирования. Новые стандарты не ограничивают учителей классными видами занятий, могут быть запланированы исследования, круглые столы, конференции, путешествия. Семинар завершился обсуждением плана работы на 2018 -2019 учебный год. Участники семинара поделились своими впечатлениями, каждый высказал свое мнение, были предложены рекомендации.