Семинар специалистов ИКТ образовательных учреждений Магарамкентского района.

На базе Гапцахской школы состоялся семинар специалистов ИКТ образовательных учреждений Магарамкентского района, на котором были обсуждены вопросы ведения сайтов общеобразовательных учреждений, оформления гос.закупок учреждениями, а также вопросы по внедрению ФИС ФРДО и ФИС Гиа.
Организаторы семинара - специалисты по ИКТ  Саруханов Д.,Ганиев А. и
Рамазанов Р. провели разъяснительную работу по этим вопросам.

Напомним, что в целях повышения эффективности и рациональности распределения и использования денежных средств для обеспечения федеральных и муниципальных нужд, каждая организация должна проводить планирование закупок в соответствии с 44-ФЗ. Это помогает эффективно использовать финансовые ресурсы и минимизировать коррупцию в сфере торгов.Помимо плана-графика заказчик должен сформировать и предоставить план закупок. Правовыми нормами, регламентирующими план закупок являются Постановления Правительства РФ №552, 553, 554, а порядок формирования и введения планов-графиков регламентируется ФЗ-44 ст 21.

Второй немаловажный вопрос: согласно требованиям все школы должны быть подключены к системе ФИС ФРДО (Федеральная информационная система Федерального реестра документов об образовании). Целями создания Федерального реестра являются: ликвидация оборота поддельных документов государственного образца об образовании;
обеспечение ведомств и работодателей достоверной информацией о квалификации претендентов на трудоустройство;
сокращение числа нарушений и коррупции в образовательных учреждениях;
повышение качества образования за счет обеспечения общественности достоверной информацией о выпускниках.

Все особенности работы по этим направлениям, а также работу по информационной безопасности детей в интернете были обсуждены на семинаре.