Ассоциация учителей географии.

В рамках реализации плана работы Ассоциации учителей географии по инициативе МКУ «Районный методический кабинет» на базе МКОУ «Гапцахская СОШ им. Т. Н. Нагиева» 11.12.2018 г. проведен семинар на тему: «Повышение профессионального мастерства учителя». Семинар был организован с целью обмена передовым педагогическим опытом преподавания предмета, обсуждения методических аспектов изучения и преподавания географии. Начался семинар с открытого урока в 8 классе на тему: «Охрана окружающей среды» (Рустамханова В.Т., учитель географии МКОУ «Советская СОШ»). Цель урока – привлечь внимание учащихся к проблемам экологии, воспитания любви к родному краю, бережное отношение к природе, чувства ответственности за все живое. Урок построен методически грамотно, много заданий на логику, на бережное отношение к природе. Использование современных технических средств обеспечило наглядность, более высокий уровень и объем информации. О своем опыте работы по использованию компьютерных технологий на уроках географии рассказала учитель географии Гамзатова С.А. (МКОУ «Хорельская СОШ»), Агакеримова Х.А., (Гапцахская СОШ). Применение ИКТ делает урок привлекательным и по - настоящему современным, дает возможность экономить время на уроке, осуществлять интегрированный подход в обучении, способствует повышению познавательного интереса к предмету. Разнообразие методик повышает интерес к предмету, делает процесс познания привлекательным. О методике организации практических работ на уроках географии рассказал Адиев А.Д., учитель МКОУ «Гапцахская СОШ им.Т.Н.Нагиева». Информацию об анализе заданий и результатах муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии дала Рустамханова В.Т., учитель географии МКОУ: «Советская СОШ». В своем выступлении Валида Тажировна указала на наиболее существенные проблемы в подготовке учащихся школ района к олимпиаде и дала рекомендации.