Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города»

Ученица Чахчахказмалярской школы Назиля Шихздаева и ученица Гильярской школы Динара Балабекова оказались в числе победителей заочного этапа Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города». Среди 1500 участников из 85 субъектов РФ, на заочный этап прошли 500 человек, среди которых 8 участников из Дагестана в том числе двое из Магарамкентского района. 19-20 июля состоится очный этап конкурса в Москве, где участники будут защищать свои проекты в Общественной палате Российской Федерации. С марта 2018 года Автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ» при информационной поддержке ФГБУ «Центр поддержки молодежных творческих инициатив» проводит Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города», направленный на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, активно участвующих в планировании и создании проектов благоустройства городской среды в муниципальных образованиях Российской Федерации. Задачи Конкурса: -  вовлечение молодых граждан в процесс разработки и реализации архитектурных проектов в муниципальных образованиях, на территории которых они проживают; -  решение задач благоустройства городской среды через выявление, отбор, описание и тиражирование лучших практик и инициатив; -  профессиональная ориентация участников проекта. Привлечение молодых граждан к задачам городского развития позволит расширить круг заинтересованных граждан, способных активно участвовать в развитии своих территорий. Принимались проекты преображения малых архитектурных форм (скамеек, остановок общественного транспорта и др.), а также идеи по созданию новых городских достопримечательностей. Поздравляем победительниц заочного этапа и желаем им и их научным руководителям -Диане Абдурашидовой (Гильярская школа) и Эмирбегу Эмирбегову (Чахчахказмалярская школа) удачи на следующем этапе.